Отправить запрос проект-менеджеру

Торжественное открытие центра гребных видов спорта на озере Средний Кабан.

24.06.2011, Казань, Россия

В рамках подготовки к Всемирной летней Универсиаде 2013 года возведен Центр гребных видов спорта. После окончания игр Универсиады гребной канал станет местом проведения соревнований высокого уровня и Центром олимпийской подготовки сборных команд России.

Впервые в России оборудован естественный водоем для академической гребли и гребли на байдарках и каноэ. Трасса длиной более двух километров и шириной в 162 метра, канал для "разминки" длиной в километр и шириной в 150 метров прекрасно вписались в акваторию озера Средний Кабан.

Гребной канал оснащен самым передовым оборудованием ведущих производителей в своей отрасли. Гребная дистанция в Казани соответствует мировому уровню, а в стране она является лучшей.

Компанией «Спорт Лайн» были поставлены и смонтированы:

- система судейства и хронометража (Swiss Timing, Швейцария);

- разметка Гребного канала с помощью системы буйков Albano (Polaritas, Венгрия);

- автоматическая система старта (Polaritas, Венгрия), состоящая из одной линии для академической гребли и трех для гребли на байдарках и каноэ.

Воплощение столь грандиозного проекта решило одновременно две задачи: создание спортивного сооружения мирового уровня, способствуя развитию и популяризации спорта, и возвращение казанцам уникального озера Средний Кабан, акватория которого до начала работ пребывала в плачевном состоянии.

Открытие этого уникального сооружения ознаменовалось стартом сразу 3 крупных турниров: всероссийских соревнований среди студентов по академической гребле, по гребле на байдарках и каноэ, а также чемпионата России по академической гребле по неолимпийской программе. Одновременно во всех 3 турнирах принимают участие более 300 гребцов из более чем 20 регионов России. На данных соревнованиях разыграют 87 комплектов медалей.

Новости